问题解答
快速通道
当前位置: 网站首页 > 问题解答 > 正文 问题解答

对领取独生子女父母光荣证公民的奖励费是如何规定的?

信息来源:暂无 发布日期: 2016-03-16浏览次数:

答:《山东省人口与计划生育条例》第26条第一款规定,从申请当月起至子女满18周岁止,每月领取不少于10元的奖励费。奖励费由夫妻双方所在单位各发百分之五十。机关、事业组织工作人员的奖励费由所在单位从行政事业费中列支;企业职工的奖励费由所在单位从企业公益金中列支;城镇失业人员和农民的奖励费由所在街道办事处或者乡(镇)人民政府负责兑现,确有困难的,由县(市、区)财政予以适当补助。